« Mauvais brassage » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 24 : | Ligne 24 : | ||
|<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Inventaire | Orge_commune.png | 1 | '''Orge commune''' |}}</center> | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Inventaire | Orge_commune.png | 1 | '''Orge commune''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 300<br>[[Fichier:Malt.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Malt'''''</div>]] | |[[Fichier:Expérience.png]] 300<br>[[Fichier:Malt.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Malt'''''</div>]] | ||
|-style="background: #CBB077" | |-style="background: #CBB077" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Très bien, nous avons un peu de malt dorénavant mais nous ne pouvons pas l'utiliser à l'état brut. Il faut que tu le broies.<br><br>Indication: Assure-toi d'avoir équipé l'objet avant de lancer le travail.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Très bien, nous avons un peu de malt dorénavant mais nous ne pouvons pas l'utiliser à l'état brut. Il faut que tu le broies.<br><br>Indication: Assure-toi d'avoir équipé l'objet avant de lancer le travail.]] | ||
|'''Broyage'''<br>(2183) | |'''Broyage'''<br>(2183) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Inventaire | Malt_pilé.png | 1 | '''Malt pilé''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Fer_à_cheval_de_St_Patrick.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Fer à cheval de St Patrick'''''</div>]] | |[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Fer_à_cheval_de_St_Patrick.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Fer à cheval de St Patrick'''''</div>]] | ||
|-style="background: #F2D494" | |-style="background: #F2D494" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg.png]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg.png]] | ||
|'''Maische'''<br>(2184) | |'''Maische'''<br>(2184) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Inventaire | Maische_St-Patrick.png | 1 | '''Maische''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 400 | |[[Fichier:Expérience.png]] 400 | ||
|-style="background: #CBB077" | |-style="background: #CBB077" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Très bon boulot. Prochaine étape, ajouter le houblon. Le marchand ambulant n'est pas un marchand comme les autres. Il a monté un petit commerce de houblon dans son magasin. Il y a un code. Si tu lui rends visite en lui vendant quelque chose dont personne ne se sert (une dent par exemple), il te donnera un peu de houblon.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Très bon boulot. Prochaine étape, ajouter le houblon. Le marchand ambulant n'est pas un marchand comme les autres. Il a monté un petit commerce de houblon dans son magasin. Il y a un code. Si tu lui rends visite en lui vendant quelque chose dont personne ne se sert (une dent par exemple), il te donnera un peu de houblon.]] | ||
|'''S'occuper du moût'''<br>(2185) | |'''S'occuper du moût'''<br>(2185) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>Vendre au [[Marchand_ambulant|Marchand ambulant]]<br>(ou le marché en ville) :<br>{{Image px | Dent_arrachée.png | 40}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Moût.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Moût'''''</div>]] | |[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Moût.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Moût'''''</div>]] | ||
|-style="background: # | |-style="background: #F2D494" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Nous avons un moût rudimentaire à présent. Nous devons filtrer notre mixture. Habituellement, on fait cela grâce à la force centrifuge. Ma centrifugeuse est contaminée. J'ai une idée : peut-on trouver quelques chose qui tourne encore et encore et... ?<br><br>Indication: Assure-toi d'avoir équipé l'objet avant de lancer le travail.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Nous avons un moût rudimentaire à présent. Nous devons filtrer notre mixture. Habituellement, on fait cela grâce à la force centrifuge. Ma centrifugeuse est contaminée. J'ai une idée : peut-on trouver quelques chose qui tourne encore et encore et... ?<br><br>Indication: Assure-toi d'avoir équipé l'objet avant de lancer le travail.]] | ||
|'''Nettoyer le moût'''<br>(2186) | |'''Nettoyer le moût'''<br>(2186) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Equipé | Moût nettoyé.png | '''Moût nettoyé''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 500<br> | |[[Fichier:Expérience.png]] 500<br> | ||
|-style="background: #CBB077" | |-style="background: #CBB077" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Nous devons - il tousse - laisser fermenter le produit à présent. La fermentation dans le brassage est la conversion de carbohydrates en alcool et en dioxyde de carbone ou acides organiques en utilisant des levures ou des bactéries dans un milieu privé d'oxygène.<br><br>Mais pour la fermentation, il nous faut de la levure et il n'y a aucun moyen d'en trouver dans tout l'ouest. Je n'ai aucune idée de l'endroit où s'en procurer. As-tu une idée ? Si seulement je me rappelais comment ma mère fabriquait son levain quand j'étais enfant...<br><br>Indication: Tu devrais montrer à Heisenzwerg les ingrédients pour le levain dans ton inventaire.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Nous devons - il tousse - laisser fermenter le produit à présent. La fermentation dans le brassage est la conversion de carbohydrates en alcool et en dioxyde de carbone ou acides organiques en utilisant des levures ou des bactéries dans un milieu privé d'oxygène.<br><br>Mais pour la fermentation, il nous faut de la levure et il n'y a aucun moyen d'en trouver dans tout l'ouest. Je n'ai aucune idée de l'endroit où s'en procurer. As-tu une idée ? Si seulement je me rappelais comment ma mère fabriquait son levain quand j'étais enfant...<br><br>Indication: Tu devrais montrer à Heisenzwerg les ingrédients pour le levain dans ton inventaire.]] | ||
|'''Fermentation'''<br>(2187) | |'''Fermentation'''<br>(2187) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>Termine<br>'''''Apporte à Heisenzwerg quelque chose d'utile'''<br>(2188)'' [[Fichier:Coche_verte.png]]</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 80 | |[[Fichier:Expérience.png]] 80 | ||
|-style="background: #F2D494" | |-style="background: #F2D494" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Tu as raison! Il tousse ! Le levain s'obtient à partir de farine et d'eau qu'il faut juste laisser reposer quelques temps. Tu es un génie.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Tu as raison! Il tousse ! Le levain s'obtient à partir de farine et d'eau qu'il faut juste laisser reposer quelques temps. Tu es un génie.]] | ||
|'''Apporte à Heisenzwerg quelque chose d'utile'''<br>(2188) | |'''Apporte à Heisenzwerg quelque chose d'utile'''<br>(2188) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Inventaire | Farine.png | 1 | '''Farine''' |}}<br>{{Produit Inventaire | Verre_d'eau.png | 1 | '''Verre d'eau''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 600<br>[[Fichier:Cheval_de_St_Patrick.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Cheval de St Patrick'''''</div>]] | |[[Fichier:Expérience.png]] 600<br>[[Fichier:Cheval_de_St_Patrick.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Cheval de St Patrick'''''</div>]] | ||
|-style="background: #CBB077" | |-style="background: #CBB077" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Jusqu'à ce que la pâte s'acidifie il va falloir du temps - il tousse - et la fermentation elle-même prendra du temps également. Reviens plutôt demain.]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg : Jusqu'à ce que la pâte s'acidifie il va falloir du temps - il tousse - et la fermentation elle-même prendra du temps également. Reviens plutôt demain.]] | ||
|'''Fermentation'''<br>(2189) | |'''Fermentation'''<br>(2189) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>'''Dormir une fois<br>à l'hôtel'''</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 80 | |[[Fichier:Expérience.png]] 80 | ||
|-style="background: #F2D494" | |-style="background: #F2D494" | ||
|[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg.png]] | |[[Fichier:Heisenzwerg.png|Heisenzwerg.png]] | ||
|'''L'ingrédient secret'''<br>(2190) | |'''L'ingrédient secret'''<br>(2190) | ||
| | |<center>{{Lieu|Icône_Heisenzwerg.png|Aller à la rencontre de Heisenzwerg|#Voir l'emplacement du donneur de missions}}<br>{{Produit Equipé | Trèfle.png | '''Trèfle''' |}}</center> | ||
|[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Ciel_vert.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Ciel vert'''''</div>]] | |[[Fichier:Expérience.png]] 80<br>[[Fichier:Ciel_vert.png|frame|center|60px|<div align="center">'''''Ciel vert'''''</div>]] | ||
|} | |} | ||
Ligne 153 : | Ligne 69 : | ||
<center> | <center> | ||
{| table width="90%" cellpadding="7px" cellspacing="0" style="text-align:center; table-layout:fixed; width:90%; color:Black; background:#F2D494; border-top:3px double #000000; border-left:3px double #000000; border-right:3px double #000000; border-bottom:3px double #000000; font-size:95%;" | {| table width="90%" cellpadding="7px" cellspacing="0" style="text-align:center; table-layout:fixed; width:90%; color:Black; background:#F2D494; border-top:3px double #000000; border-left:3px double #000000; border-right:3px double #000000; border-bottom:3px double #000000; font-size:95%;" | ||
|-style="background: #AC9674" | |-style="background: #AC9674" | ||
!'''Objet recherché''' | !'''Objet recherché''' | ||
Ligne 162 : | Ligne 74 : | ||
!'''Travail''' | !'''Travail''' | ||
|-style="background: #CBB077" | |-style="background: #CBB077" | ||
|''''' | |'''''Malt'''''<br>{{Image px|Malt.png|60}} | ||
| | | | ||
|[[Fichier: | |[[Fichier:Récolter du blé.png|center|thumb|150px|[[Récolter du blé]]|link=Récolter du blé]] | ||
|-style="background: #F2D494" | |||
|'''''Malt pilé'''''<br>{{Image px|Malt_pilé.png|60}} | |||
| align="center" |{{Produit Equipé | Noyaux.png | '''Noyaux''' |}} | |||
|[[Fichier:Moudre du blé.png|center|thumb|150px|[[Moudre du blé]]|link=Moudre du blé]]<br>'''OU'''<br>[[Fichier:Moudre du café.png|center|thumb|150px|[[Moudre du café]]|link=Moudre du café]] | |||
|-style="background: #CBB077" | |||
|'''''Maische'''''<br>{{Image px|Maische_St-Patrick.png|60}} | |||
| align="center" |{{Produit Equipé | Malt_pilé.png | '''Malt pilé''' |}} | |||
|[[Fichier:Réparer une voiture à bâche.png|center|thumb|150px|[[Réparer une voiture à bâche]]|link=Réparer une voiture à bâche]] | |||
|-style="background: #F2D494" | |||
|'''''Moût nettoyé'''''<br>{{Image px|Moût_nettoyé.png|60}} | |||
| align="center" |{{Produit Equipé | Moût.png | '''Moût''' |}} | |||
|[[Fichier:Construire des éoliennes.png|center|thumb|150px|[[Construire des éoliennes]]|link=Construire des éoliennes]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> |
Version du 17 mars 2014 à 12:48
Remarque
Pour pouvoir effectuer cette série de quêtes, vous devez être au niveau 35 et avoir achevé la quête Sauve le saloon, partie 2
Quête uniquement disponible du 17/03/2014 (10h00) au 23/03/2014 (23h59).
Quête uniquement disponible du 17/03/2014 (10h00) au 23/03/2014 (23h59).
Donneurs de missions | Intitulé de quête (ID des missions) |
Conditions | Récompenses |
---|---|---|---|
Ciel vert (2180) |
1500 | ||
Es-tu un vrai cuisinier ? (2181) |
Nombre d'objets fabriqués: 5/5 |
80 | |
Orge commune (2182) |
Modèle:Produit Inventaire |
300 | |
Broyage (2183) |
Modèle:Produit Inventaire |
80 | |
Maische (2184) |
Modèle:Produit Inventaire |
400 | |
S'occuper du moût (2185) |
Vendre au Marchand ambulant (ou le marché en ville) : |
80 | |
Nettoyer le moût (2186) |
Modèle:Produit Equipé |
500 | |
Fermentation (2187) |
Termine Apporte à Heisenzwerg quelque chose d'utile (2188) |
80 | |
Apporte à Heisenzwerg quelque chose d'utile (2188) |
Modèle:Produit Inventaire Modèle:Produit Inventaire |
600 | |
Fermentation (2189) |
Dormir une fois à l'hôtel |
80 | |
L'ingrédient secret (2190) |
Modèle:Produit Equipé |
80 |
Objet recherché | Conditions | Travail |
---|---|---|
Malt
|
||
Malt pilé
|
Modèle:Produit Equipé | OU |
Maische Fichier:Maische St-Patrick.png
|
Modèle:Produit Equipé | |
Moût nettoyé
|
Modèle:Produit Equipé |