« Accueil » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 96 : | Ligne 96 : | ||
|Lien=Thanksgiving}} | |Lien=Thanksgiving}} | ||
|} | |} | ||
{| border="0" style="background:transparent" | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:Maria alpha.png|80px|link=]] [[Fichier:Prochainement.png|400px|link=]] | |||
|- | |||
|align="justify"|{{Annonce | |||
|Titre=Calendrier de l'Avent | |||
|Image=Calendrier de l'avent | |||
|Date=26.11 au 24.12 | |||
|Texte='''Maria''' :<br>je me souviens de la tradition, celle d'avoir un calendrier de l'Avent avec 24 portes jusqu'au jour de Noël. À partir du 1er Décembre, un cadeau sera caché derrière chaque porte. Cela donne l'impression de faire venir plus rapidement Noël ! Comme je pensais que tu devais aimer ça également, je t'ai fait un calendrier ! | |||
|align=center | |||
|Lien=Noël (Calendrier de l'Avent)}} | |||
|} | |||
<br/><br/><br/> | <br/><br/><br/> |
Version du 18 novembre 2018 à 21:47
Es-tu prêt à participer à la colonisation de l'Ouest sauvage ? A suivre les traces de Jesse James, de Wyatt Earp, et bien d'autres grandes légendes de l'Ouest ? |
Loterie Westienne 72ème édition
du 15 au 30.11
Howdy cowboys et cowgirls
La loterie du forum The West est de retour. Pensez à bien donner vos numéros sur le forum. C'est simple, facile et ça peux rapporter des bons.
Bonne chance à tous
La loterie du forum The West est de retour. Pensez à bien donner vos numéros sur le forum. C'est simple, facile et ça peux rapporter des bons.
Bonne chance à tous
Le hold-up parfait (Quête)
11.11 au 02.12
Maria :
Hey toi, viens par ici...Pssstt ! Écoute, j'ai un travail pour toi : un bandit local ne cesse de voler l'or de la banque. Je compte le lui reprendre afin de lui donner une bonne leçon. Tu es avec moi ?
Hey toi, viens par ici...Pssstt ! Écoute, j'ai un travail pour toi : un bandit local ne cesse de voler l'or de la banque. Je compte le lui reprendre afin de lui donner une bonne leçon. Tu es avec moi ?
Un cauchemar Western (Quête)
28.10 au 21.11
Alors que tu entres au saloon, tu sens que quelque chose n'est pas normal. Le shérif et Henry sont en train de se battre. Qu'est-ce que... ? On dirait que le shérif essaie de mordre Henry. Tu te jettes à l'intérieur afin d'essayer de clarifier la situation.
La première cowgirl (Nouvelle quête)
16.10 au 18.11
Henry :
j'ai entendu que Buffalo Bill et sa troupe allaient se produire lors d'un spectacle à Crystal Town ! Ils pourraient rejoindre une compétition, un championnat de Cowboy. Je ne sais pas qui a organisé ça ... un type nommé ... Zack M ... ? Quel était son nom déjà ? Je ne suis plus sûr. Oui, bien sûr, nous irons à Crystal Town. J'ai toujours voulu voir Buffalo Bill !
|
Les frères Wright (Quête)
12.10 au 30.11
Henry :
Tu vois ces gens ? Ils ont besoin de quelqu'un de loyal. Je leur ai dit que tu étais la personne idéale.
Henry t'attrape par la main et te conduit aux deux hommes.
Voilà Mr Orville Wright et Mr Wilbur Wright.
Tu vois ces gens ? Ils ont besoin de quelqu'un de loyal. Je leur ai dit que tu étais la personne idéale.
Henry t'attrape par la main et te conduit aux deux hommes.
Voilà Mr Orville Wright et Mr Wilbur Wright.
Anniversaire The West 10 ans
2018
2018 !!
Joyeux anniversaire The West
10 ANS… ça se fête
Joyeux anniversaire The West
10 ANS… ça se fête
Migration de votre personnage
En cours
Actuellement le monde Colorado est ouvert aux migrations à destination des mondes Arizona, Death Valley et Eldorado.
Pour tout savoir à propos des migrations, cliquez dans ce texte.
Pour tout savoir à propos des migrations, cliquez dans ce texte.
Thanksgiving (Quête)
Du 20 au 30.11
Henry :
Enfin c'est Thanksgiving ! Je vais revoir mon cousin Louis ! Peux-tu m'aider avec les préparations ? J'ai écrit une petite liste avec tous les ingrédients dont j'aurais besoin pour le banquet
|
Calendrier de l'Avent
26.11 au 24.12
Maria :
je me souviens de la tradition, celle d'avoir un calendrier de l'Avent avec 24 portes jusqu'au jour de Noël. À partir du 1er Décembre, un cadeau sera caché derrière chaque porte. Cela donne l'impression de faire venir plus rapidement Noël ! Comme je pensais que tu devais aimer ça également, je t'ai fait un calendrier !
|