« Renforcements » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
|{{Item Sauge}} | |{{Item Sauge}} | ||
|{{Item Valériane}} | |{{Item Valériane}} | ||
|{{Item Un verre de lait}} | |||
|{{Item Peroxyde d'hydrogène}} | |||
|{{Item Moule à balle}} | |||
|{{Item Pierre à aiguiser}} | |||
|{{Item Roue de rechange pour diligence}} | |||
|{{Item Équerre en métal}} | |||
|- | |||
|{{Item Nouvel uniforme}} | |||
|{{Item Boite à outils d'horloger}} | |||
|{{Item Jumelles}} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Ligne 154 : | Ligne 164 : | ||
|{{Item La broche du travailleur chanceux}} | |{{Item La broche du travailleur chanceux}} | ||
|{{Item Potion d'excellence}} | |{{Item Potion d'excellence}} | ||
|{{Item Coupon de réduction bleu}} | |||
|- | |||
|{{Item Coupon de réduction rouge}} | |||
|{{Item Poudre de corne de cerf}} | |||
|{{Item Dent d'alligator}} | |||
|{{Item Petite boisson}} | |||
|{{Item Boisson moyenne}} | |||
|{{Item Grande boisson}} | |||
|{{Item Peinture pour le visage}} | |||
|{{Item Peinture trois couleurs pour le visage}} | |||
|- | |||
|{{Item Peinture de six couleurs pour le visage}} | |||
|{{Item Ticket de cirque}} | |||
|{{Item Deux tickets de cirque}} | |||
|{{Item Trois tickets de cirque}} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Ligne 185 : | Ligne 210 : | ||
|{{Item Musique spirituelle}} | |{{Item Musique spirituelle}} | ||
|{{Item Pain}} | |{{Item Pain}} | ||
|{{Item Carbonate de magnesium}} | |||
|{{Item Petite boite de popcorn}} | |||
|{{Item Boite de popcorn moyenne}} | |||
|- | |||
|{{Item Grande boite de popcorn}} | |||
|{{Item Ticket de cirque}} | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 211 : | Ligne 242 : | ||
|{{Item Instructions de travail pour la chasse au dindon.}} | |{{Item Instructions de travail pour la chasse au dindon.}} | ||
|{{Item Hydromel}} | |{{Item Hydromel}} | ||
|{{Item Coupon de réduction bleu}} | |||
|{{Item Coupon de réduction rouge}} | |||
|{{Item Poudre de corne de cerf}} | |||
|{{Item Un verre de lait}} | |||
|- | |||
|{{Item Peroxyde d'hydrogène}} | |||
|{{Item Moule à balle}} | |||
|{{Item Dent d'alligator}} | |||
|{{Item Pierre à aiguiser}} | |||
|{{Item Roue de rechange pour diligence}} | |||
|{{Item Équerre en métal}} | |||
|{{Item Revolver de rechange}} | |||
|{{Item Nouvel uniforme}} | |||
|- | |||
|{{Item Jumelles}} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Ligne 391 : | Ligne 437 : | ||
|{{Item Carapace de tortue fusée en poudre}} | |{{Item Carapace de tortue fusée en poudre}} | ||
|{{Item Galactic Gargler}} | |{{Item Galactic Gargler}} | ||
|{{Item Petite barbe à papa}} | |||
|{{Item Barbe à papa moyenne}} | |||
|{{Item Grande barbe à papa}} | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 408 : | Ligne 457 : | ||
|{{Item Boussole de Tom Sawyer}} | |{{Item Boussole de Tom Sawyer}} | ||
|{{Item Œuf de Pâques (diminution du temps de trajet)}} | |{{Item Œuf de Pâques (diminution du temps de trajet)}} | ||
|{{Item Riz soufflé au caramel}} | |||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
<br> | <br> |
Version du 18 décembre 2017 à 13:47
Se renforcer avec des objets consommables permet d'augmenter ses compétences en travail, en duel, en bataille de fort ou encore de récupérer de la motivation de travail, de duel, des points de repos ou des points de vie, pour cela il existe plusieurs types de renforcements :
- Renforcements d'armes
- Renforcements d'aptitudes et d'attributs
- Renforcements du taux de chance, d'expérience, de dollars (en pourcentage)
- Renforcements des points de travaux
- Renforcements de vitesse et réduction du temps de trajet
- Renforcements de points de repos et de points de vie
- Renforcements de motivation de travail et de duel
Les renforcements d'armes permettent au joueur d'augmenter ses dégâts d'arme de duel ou d'arme de fort, certains renforcements peuvent aussi augmenter le bonus d'attaque ou de défense en bataille de fort et en aventure uniquement. Le bonus attaque/défense joue sur votre capacité à toucher (attaque) et à esquiver les tirs (défense), il est effectif en attaque de fort comme en défense.
Renforcements Bataille de fort et Aventures (Multijoueurs)
Renforcements Duel
Les renforcements d'aptitudes et d'attributs permettent au joueur d'augmenter ses compétences pour les jobs, d'être plus performant en duel, en bataille de fort, dans la construction de bâtiments de la ville.
Les renforcements du taux de chance, du taux d'expérience et de dollars gagnés permettent au joueur :
- d'augmenter les chances de trouver un objet pendant une session de travail.
- d'augmenter les chances de trouver le(s) produit(s) correspondant au travail.
- d'augmenter l'expérience acquise à la fin de la session de travail, du duel, de la bataille de fort.
- d'augmenter le nombre de $ gagnés à la fin de la session de travail, du duel, de la bataille de fort.
Les renforcements de points de travail s'utilisent avant de lancer la session de travail, ils permettent au joueur :
- d'augmenter les points de travaux pour n'importe quel travail.
- d'augmenter les points de travaux pour un travail en particulier.
Ils sont effectifs pour un temps ou un nombre d'utilisations donné.
Renforcements pour tous les travaux
Renforcements pour un travail précis
Les renforcements de points de repos ou de point de vie permettent de récupérer de l'énergie ou de la vie selon le pourcentage du renforcement.
- Pour un renforcement des points de repos de 10%, le joueur obtient 10 points, ou 15 points si il a activé le premium repos plus intense.
- Pour un renforcement des points de vie de 10%, le joueur obtient 10% de sa barre de vie maximale (si le joueur possède 1000 points de vie maximum il obtient 100 points de vie, 1000 points si le joueur possède 10000 points de vie)
Récupérer des points de repos
Récupérer des points de vie
Les renforcements de motivation travail et de duel permettent au joueur de récupérer sa motivation de travail, de duel, voire les deux en même temps.
Récupérer sa motivation de travail
Récupérer sa motivation de duel
Les renforcements de déplacements se déclinent en deux catégories : ceux qui augmentent la vitesse du joueur et ceux qui diminuent le temps de trajet programmé par le joueur.
Augmenter sa vitesse de déplacement
Diminuer le temps de trajet