« Renforcements » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
{{Attention|Si vous mettez un renforcement dégât d'arme de fort ou un renforcement attaque/défense, il est aussi valable en aventure et disparaît une fois l'aventure terminée.}} | {{Attention|Si vous mettez un renforcement dégât d'arme de fort ou un renforcement attaque/défense, il est aussi valable en aventure et disparaît une fois l'aventure terminée.}} | ||
==Renforcements Bataille de fort et Aventures (Multijoueurs)== | |||
{| align=center style="background:none;" style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" style="background:none;" | ||
|{{Item Baïonnette|R|1|nb=}} | |{{Item Baïonnette|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Chiffon de refroidissement|R|1|nb=}} | |{{Item Chiffon de refroidissement|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Sangle|L|1|nb=}} | |{{Item Sangle|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Lubrifiant de graphite|R|1|nb=}} | |{{Item Lubrifiant de graphite|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Flasque|L|1|nb=}} | |{{Item Flasque|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Armure moderne|L|1|nb=}} | |{{Item Armure moderne|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Huile pour arme miroitante|R|0|nb=}} | |{{Item Huile pour arme miroitante|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Huile pour arme intensément miroitante|R|0|nb=}} | |{{Item Huile pour arme intensément miroitante|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Huile pour arme brillante|R|0|nb=}} | |{{Item Huile pour arme brillante|R|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Huile pour arme intensément brillante|R|0|nb=}} | |{{Item Huile pour arme intensément brillante|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Crosse d'arme d'épaule robuste|L|0|nb=}} | |{{Item Crosse d'arme d'épaule robuste|L|0|nb=}} | ||
Ligne 45 : | Ligne 42 : | ||
|{{Item Canon robuste|L|0|nb=}} | |{{Item Canon robuste|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Canon robuste et renforcé|L|0|nb=}} | |{{Item Canon robuste et renforcé|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Canon allongé|R|0|nb=}} | |{{Item Canon allongé|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Canon allongé et renforcé|R|0|nb=}} | |{{Item Canon allongé et renforcé|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Huile de graissage pour arme|R|0|nb=}} | |{{Item Huile de graissage pour arme|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Huile de graissage plus intense pour arme|L|0|nb=}} | |{{Item Huile de graissage plus intense pour arme|L|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Cran de mire amélioré|R|0|nb=}} | |{{Item Cran de mire amélioré|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Cran de mire robuste et amélioré|R|0|nb=}} | |{{Item Cran de mire robuste et amélioré|R|0|nb=}} | ||
Ligne 55 : | Ligne 52 : | ||
|{{Item Nombreuses cartouches améliorées|L|0|nb=}} | |{{Item Nombreuses cartouches améliorées|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Chambre améliorée|L|0|nb=}} | |{{Item Chambre améliorée|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Chambre huilée et améliorée|R|0|nb=}} | |{{Item Chambre huilée et améliorée|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Une unité de munitions spéciales|R|0|nb=}} | |{{Item Une unité de munitions spéciales|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Deux unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | |{{Item Deux unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Trois unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | |{{Item Trois unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Quatre unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | |{{Item Quatre unités de munitions spéciales|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Trois morceaux de lard|L|0|nb=}} | |{{Item Trois morceaux de lard|L|0|nb=}} | ||
Ligne 65 : | Ligne 62 : | ||
|{{Item Ceinture à munitions|R|0|nb=}} | |{{Item Ceinture à munitions|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Aloe|R|0|nb=}} | |{{Item Aloe|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Pollen|R|0|nb=}} | |{{Item Pollen|R|0|nb=}} | ||
|}<br> | |||
==Renforcements Duel== | |||
{| align=left style="background:none;" style="background:none;" | |||
|{{Item Poids|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Poignée|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Pierre à polir|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Arme aiguisée|R|1|nb=}} | |||
|} | |||
|}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | |}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | ||
{{Encart |'''Renforcements d'aptitudes et d'attributs'''|anchor=Renforcements d'aptitudes et d'attributs}} | {{Encart |'''Renforcements d'aptitudes et d'attributs'''|anchor=Renforcements d'aptitudes et d'attributs}} | ||
Ligne 78 : | Ligne 81 : | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item Haricots avec du lard|L|1|nb=}} | |{{Item Haricots avec du lard|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Confiture|L|1|nb=}} | |{{Item Confiture|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Dinde rôtie|L|1|nb=}} | |{{Item Dinde rôtie|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Soupe de poisson|R|1|nb=}} | |{{Item Soupe de poisson|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Boulette de légumes|R|1|nb=}} | |{{Item Boulette de légumes|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Dîner de gentleman|R|1|nb=}} | |{{Item Dîner de gentleman|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Amulette|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Goulash|R|1|nb=}} | |{{Item Goulash|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Spareribs|R|1|nb=}} | |{{Item Spareribs|R|1|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Lotion pour les cheveux|L|1|nb=}} | |{{Item Lotion pour les cheveux|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Holster robuste|L|1|nb=}} | |{{Item Holster robuste|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Un petit peu de liquide rouge|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Un peu de liquide rouge|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Liquide rouge|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Beaucoup de liquide rouge|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Énormément de liquide rouge|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Tout petit mojo|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Petit mojo|R|0|nb=}} | |||
|- | |- | ||
|{{Item Mojo|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Grand mojo|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Très grand mojo|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Boules de pain de Maïs|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Encre invisible|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | |{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | |{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | |{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | |{{Item Plomb durci|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |- | ||
|{{Item | |{{Item Hydromel|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Piment de Cayenne|R|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Camomille|R|0|nb=}} | ||
|} | |{{Item Racine de gingembre|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Cynorhodon|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Sauge|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Valériane|R|0|nb=}} | |||
|} | |||
|}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | |}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | ||
{{Encart |'''Renforcements de chance/expérience/dollars'''|anchor=Renforcements de chance/expérience/dollars}} | {{Encart |'''Renforcements de chance/expérience/dollars'''|anchor=Renforcements de chance/expérience/dollars}} | ||
Ligne 124 : | Ligne 136 : | ||
|{{Item Deux feuilles de trèfle|R|0|nb=}} | |{{Item Deux feuilles de trèfle|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Trois feuilles de trèfle|R|0|nb=}} | |{{Item Trois feuilles de trèfle|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Un petit bouquet de trèfles|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Un gros bouquet de trèfles|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Cocktail de la parade de Christopher|R|0|nb=}} | |{{Item Cocktail de la parade de Christopher|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Booster de chance|R|0|nb=}} | |{{Item Booster de chance|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Booster de produit|L|0|nb=}} | |{{Item Booster de produit|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Booster d'expérience|L|0|nb=}} | |{{Item Booster d'expérience|L|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Booster de dollars|L|0|nb=}} | |{{Item Booster de dollars|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Musique spirituelle|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Hydromel|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Soupe de haricots et bacon|R|0|nb=}} | |||
|{{Item La broche du travailleur chanceux|L|0|nb=}} | |{{Item La broche du travailleur chanceux|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Potion d'excellence|R|0|nb=}} | |{{Item Potion d'excellence|R|0|nb=}} | ||
|} | |} | ||
|}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | |}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | ||
Ligne 149 : | Ligne 164 : | ||
==Renforcements pour tous les travaux== | ==Renforcements pour tous les travaux== | ||
|{{Item Instructions de travail simples|R|0|nb=}} | |{{Item Instructions de travail simples|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Instructions de travail simples et détaillées|R|0|nb=}} | |{{Item Instructions de travail simples et détaillées|R|0|nb=}} | ||
Ligne 158 : | Ligne 172 : | ||
|{{Item Instructions de travail triviales|L|0|nb=}} | |{{Item Instructions de travail triviales|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Instructions de travail triviales et détaillées|L|0|nb=}} | |{{Item Instructions de travail triviales et détaillées|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Stollen|L|0|nb=}} | |||
|- | |- | ||
|{{Item Part de gâteau|R|1|nb=}} | |{{Item Part de gâteau|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Dîner de gentleman|R|1|nb=}} | |{{Item Dîner de gentleman|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Musique spirituelle|R|0|nb=}} | |{{Item Musique spirituelle|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Pain|R|0|nb=}} | |||
|}<br> | |}<br> | ||
==Renforcements pour un travail précis== | ==Renforcements pour un travail précis== | ||
Ligne 187 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|{{Item Instructions de travail pour la chasse au dindon|R|1|nb=}} | |{{Item Instructions de travail pour la chasse au dindon|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Hydromel|R|1|nb=}} | |||
|} | |} | ||
|}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | |}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | ||
Ligne 200 : | Ligne 216 : | ||
==Récupérer des points de repos== | ==Récupérer des points de repos== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item | |{{Item Salade de tomates fraiches|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Thé|R|1|nb=}} | |{{Item Thé|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Liqueur de fruit|R|1|nb=}} | |{{Item Liqueur de fruit|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Eau de rose|R|1|nb=}} | |{{Item Eau de rose|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Bivouac|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Sac de voyage|L|1|nb=}} | |{{Item Sac de voyage|L|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Haricots cuisinés|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Whisky vieux de 12 ans|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Forêt-noire|R|1|nb=}} | |||
|- | |- | ||
|{{Item | |{{Item Calumet bien rempli|R|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Liqueur exquise|L|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Bombe calorique|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Couleur bleue|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Fusée de feu d'artifice rayée|R|0|nb=}} | |{{Item Fusée de feu d'artifice rayée|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Bière bavaroise|L|0|nb=}} | |{{Item Bière bavaroise|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Saucisse de veau bavaroise|L|0|nb=}} | |{{Item Saucisse de veau bavaroise|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Sac de points de repos|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Encre invisible|R|1|nb=}} | |||
|- | |||
|{{Item Tamales|L|0|nb=}} | |{{Item Tamales|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Poupée de La Catrina|R|0|nb=}} | |{{Item Poupée de La Catrina|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Pain au gingembre|R|0|nb=}} | |{{Item Pain au gingembre|R|0|nb=}} | ||
Ligne 225 : | Ligne 242 : | ||
|{{Item Bon alcool|R|0|nb=}} | |{{Item Bon alcool|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Orange mûre|R|0|nb=}} | |{{Item Orange mûre|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Sacoche de médecin|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Soupe de haricots et bacon|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Bière chaude|L|0|nb=}} | |||
|- | |||
|{{Item Oeuf de Pâques4|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Oeuf de Pâques5|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Rôti de fête|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Café|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Guarana|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Maté|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Fanta|L|0|nb=}} | |{{Item Fanta|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Boîte d'épinards|L|0|nb=}} | |{{Item Boîte d'épinards|L|0|nb=}} | ||
|}<br> | |||
|}<br> | |||
==Récupérer des points de vie== | ==Récupérer des points de vie== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item | |{{Item Remède pour l'estomac|L|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Liqueur de fruit|L|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Eau de rose|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Bombe calorique|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Couleur blanche|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Fusée de feu d'artifice rayée|R|0|nb=}} | |{{Item Fusée de feu d'artifice rayée|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Choucroute|L|0|nb=}} | |{{Item Choucroute|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Saucisse de veau bavaroise|L|0|nb=}} | |{{Item Saucisse de veau bavaroise|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Encre invisible|L|1|nb=}} | |||
|- | |||
|{{Item Pain des Morts|L|0|nb=}} | |{{Item Pain des Morts|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Poupée de La Catrina|L|0|nb=}} | |{{Item Poupée de La Catrina|L|0|nb=}} | ||
| | |{{Item Lanterne|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Cookie au chocolat|R|0|nb=}} | |{{Item Cookie au chocolat|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Pâte d'amande|R|0|nb=}} | |{{Item Pâte d'amande|R|0|nb=}} | ||
Ligne 251 : | Ligne 276 : | ||
|{{Item Orange mûre|R|0|nb=}} | |{{Item Orange mûre|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Sacoche de médecin|R|0|nb=}} | |{{Item Sacoche de médecin|R|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Soupe de haricots et bacon|R|0|nb=}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item | |{{Item Oeuf de Pâques5|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Œufs de Pâques (points de vie)|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Élixir de santé|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Jus de vie|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Liquide de vie|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Armure moderne|L|1|nb=}} | |{{Item Armure moderne|L|1|nb=}} | ||
|} | |} | ||
Ligne 267 : | Ligne 294 : | ||
|align="justify" | | |align="justify" | | ||
'''Les renforcements de motivation travail et de duel permettent au joueur de récupérer sa motivation de travail, de duel, voire les deux en même temps.''' | '''Les renforcements de motivation travail et de duel permettent au joueur de récupérer sa motivation de travail, de duel, voire les deux en même temps.''' | ||
==Récupérer sa motivation de travail== | ==Récupérer sa motivation de travail== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item | |{{Item Salade de tomates fraiches|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Tabac à chiquer|L|1|nb=}} | |{{Item Tabac à chiquer|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Bivouac|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Pommeau de selle|L|1|nb=}} | |{{Item Pommeau de selle|L|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Cigarette à bout filtre|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Goulash|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Lotion pour les cheveux|L|1|nb=}} | |{{Item Lotion pour les cheveux|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Eau savonneuse|R|0|nb=}} | |{{Item Eau savonneuse|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Fusée de feu d'artifice de la liberté|L|0|nb=}} | |{{Item Fusée de feu d'artifice de la liberté|L|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Bretzel|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Citrouille d'Halloween|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Sac de motivation|L|0|nb=}} | |{{Item Sac de motivation|L|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Boules de pain de Maïs|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Mezcal|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Réglisse|R|0|nb=}} | |{{Item Réglisse|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Tomate juteuse|R|0|nb=}} | |{{Item Tomate juteuse|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Soupe de haricots et bacon|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Œuf de Pâques1|R|0|nb=}} | |{{Item Œuf de Pâques1|R|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item Lapin en chocolat|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Lapin en chocolat.|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Rôti de fête|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Guarana|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Maté|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Café|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Boîte d'épinards|R|0|nb=}} | |{{Item Boîte d'épinards|R|0|nb=}} | ||
|}<br> | |}<br> | ||
Ligne 300 : | Ligne 329 : | ||
==Récupérer sa motivation de duel== | ==Récupérer sa motivation de duel== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item | |{{Item Brosse à tuyau|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Pommeau de selle|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Cigarette à bout filtre|R|1|nb=}} | |{{Item Cigarette à bout filtre|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Sac à nourriture|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Liqueur exquise|R|1|nb=}} | |{{Item Liqueur exquise|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Holster robuste|L|1|nb=}} | |{{Item Holster robuste|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Eau savonneuse|R|0|nb=}} | |{{Item Eau savonneuse|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Couleur rouge|R|0|nb=}} | |{{Item Couleur rouge|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Coeur de pain d'épices|R|0|nb=}} | |||
|- | |||
|{{Item Citrouille d'Halloween|R|0|nb=}} | |||
|{{Item Sac de motivation|R|0|nb=}} | |{{Item Sac de motivation|R|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Boules de pain de Maïs|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Crâne en sucre|L|0|nb=}} | |{{Item Crâne en sucre|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Lanterne|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Biscuit de Noël|L|0|nb=}} | |{{Item Biscuit de Noël|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Cigarette roulée à la main|L|0|nb=}} | |{{Item Cigarette roulée à la main|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Soupe de haricots et bacon|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Oeuf de Pâques3|R|0|nb=}} | |||
|- | |||
|{{Item Café|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Guarana|L|0|nb=}} | |||
|{{Item Maté|L|0|nb=}} | |{{Item Maté|L|0|nb=}} | ||
|{{Item Boîte d'épinards|R|0|nb=}} | |{{Item Boîte d'épinards|R|0|nb=}} | ||
|} | |} | ||
|}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | |}<br>[[Fichier:Barre de division.png|center|150px|link=]]<br> | ||
{{Encart |'''Renforcements de déplacements'''|anchor=Renforcements de déplacements }} | {{Encart |'''Renforcements de déplacements'''|anchor=Renforcements de déplacements }} | ||
Ligne 329 : | Ligne 362 : | ||
|align="justify" | | |align="justify" | | ||
'''Les renforcements de déplacements se déclinent en deux catégories : ceux qui augmentent la vitesse du joueur et ceux qui diminuent le temps de trajet programmé par le joueur.''' | '''Les renforcements de déplacements se déclinent en deux catégories : ceux qui augmentent la vitesse du joueur et ceux qui diminuent le temps de trajet programmé par le joueur.''' | ||
==Augmenter sa vitesse de déplacement== | ==Augmenter sa vitesse de déplacement== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item | |{{Item Granulés énergisants|L|1|nb=}} | ||
|{{Item Bride|R|1|nb=}} | |{{Item Bride|R|1|nb=}} | ||
|{{Item Pommeau de selle|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Sac à nourriture|L|1|nb=}} | |||
|{{Item Rênes robustes|R|1|nb=}} | |||
|{{Item Un fer à cheval doré|R|0|nb=}} | |{{Item Un fer à cheval doré|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Deux fers à cheval dorés|R|0|nb=}} | |{{Item Deux fers à cheval dorés|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Trois fers à cheval dorés|R|0|nb=}} | |{{Item Trois fers à cheval dorés|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Quatre fers à cheval dorés|L|0|nb=}} | |{{Item Quatre fers à cheval dorés|L|0|nb=}} | ||
|- | |- | ||
|{{Item Un sulky|R|1|nb=}} | |{{Item Un sulky|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Lanterne|R|1|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Carapace de tortue fusée en poudre|R|0|nb=}} | ||
|{{Item Galactic Gargler|L|0|nb=}} | |||
|}<br> | |}<br> | ||
==Diminuer le temps de trajet== | ==Diminuer le temps de trajet== | ||
{| align=center style="background:none;" | {| align=center style="background:none;" | ||
|{{Item Cheval ferré|LT|1|nb=}} | |||
|{{Item Éperons|LT|1|nb=}} | |||
|{{Item Sac de voyage|RT|1|nb=}} | |||
|{{Item Fortifiant pour cheval|LT|1|nb=}} | |||
|{{Item Fusée de feu d'artifice étoilée|RT|0|nb=}} | |{{Item Fusée de feu d'artifice étoilée|RT|0|nb=}} | ||
|{{Item Jarret de porc grillé|RT|0|nb=}} | |{{Item Jarret de porc grillé|RT|0|nb=}} | ||
|{{Item Chandelles|RT|0|nb=}} | |{{Item Chandelles|RT|0|nb=}} | ||
|{{Item Avoine|RT|0|nb=}} | |{{Item Avoine|RT|0|nb=}} | ||
|{{Item | |{{Item Fer à cheval noble|RT|0|nb=}} | ||
|- | |||
|{{Item | |{{Item Boussole de Tom Sawyer|RT|0|nb=}} | ||
|{{Item Oeuf de Pâques2|LT|0|nb=}} | |{{Item Oeuf de Pâques2|LT|0|nb=}} | ||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version du 6 août 2017 à 14:51
Se renforcer avec des objets consommables permet d'augmenter ses compétences en travail, en duel, en bataille de fort ou encore de récupérer de la motivation de travail, de duel, des points de repos ou des points de vie, pour cela il existe plusieurs types de renforcements :
Attention
Deux renforcements signalés par la même icône ne sont pas cumulables. S'ils sont consommés consécutivement, le premier sera remplacé et perdu. |
Les renforcements d'armes permettent au joueur d'augmenter ses dégâts d'arme de duel ou d'arme de fort, certains renforcements peuvent aussi augmenter le bonus d'attaque ou de défense en bataille de fort et en aventure uniquement. Le bonus attaque/défense joue sur votre capacité à toucher (attaque) et à esquiver les tirs (défense), il est effectif en attaque de fort comme en défense.
Attention
Si vous mettez un renforcement dégât d'arme de fort ou un renforcement attaque/défense, il est aussi valable en aventure et disparaît une fois l'aventure terminée.
Renforcements Bataille de fort et Aventures (Multijoueurs)Renforcements Duel |
Les renforcements d'aptitudes et d'attributs permettent au joueur d'augmenter ses compétences pour les jobs, d'être plus performant en duel, en bataille de fort, dans la construction de bâtiments de la ville.
|
Les renforcements du taux de chance, du taux d'expérience et de dollars gagnés permettent au joueur :
|
Les renforcements de points de travail s'utilisent avant de lancer la session de travail, ils permettent au joueur :
Ils sont effectifs pour un temps ou un nombre d'utilisations donné.
Attention
Si vous annulez une session de travail une fois le renforcement activé, vous ne récupérez pas l'utilisation du renforcement correspondante. Renforcements pour tous les travauxRenforcements pour un travail précis
|
Les renforcements de points de repos ou de point de vie permettent de récupérer de l'énergie ou de la vie selon le pourcentage du renforcement.
Attention
Une fois ce type de renforcement activé, il faut attendre 10 minutes avant de pouvoir en reprendre un de nouveau. Récupérer des points de repos
Récupérer des points de vie
|
Les renforcements de motivation travail et de duel permettent au joueur de récupérer sa motivation de travail, de duel, voire les deux en même temps. Récupérer sa motivation de travail
Récupérer sa motivation de duel
|
Les renforcements de déplacements se déclinent en deux catégories : ceux qui augmentent la vitesse du joueur et ceux qui diminuent le temps de trajet programmé par le joueur. Augmenter sa vitesse de déplacementDiminuer le temps de trajet
|