« Accueil » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aucun résumé des modifications |
Aucun résumé des modifications |
||
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|align=center | |align=center | ||
|Lien=La dernière frontière}} | |Lien=La dernière frontière}} | ||
|} | |||
{| border="0" style="background:transparent" | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:Henri alpha.png|80px|link=]] [[Fichier:Prochainement.png|400px|link=]] | |||
|- | |||
|align="justify"|{{Annonce | |||
|Titre=Bagatelles (serie de quêtes) | |||
|Image=Brosse à chaussures | |||
|Date=Décembre | |||
|Texte=<br>'''Bagatelles''' est une série de plusieurs quêtes dont certaines se font au mois de décembre.<br>Ne rater pas cette occasion | |||
|align=center | |||
|Lien=Bagatelles}} | |||
|} | |||
{| border="0" style="background:transparent" | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:Henri alpha.png|80px|link=]] [[Fichier:Prochainement.png|400px|link=]] | |||
|- | |||
|align="justify"|{{Annonce | |||
|Titre=L'esprit de noël (quêtes) | |||
|Image=Ico succès l'esprit de noël | |||
|Date=02.12 au 06.01 | |||
|Texte=<br>''Il est encore tôt quand tu te réveilles. Ta fenêtre est encore recouverte de fleurs de givre et tu cours enfiler des vêtements chauds. Sous le lit tu récupères le cadeau de Noël d'Henry, une photo avec tout le monde. Peut être est-il à l'église?'' | |||
|align=center | |||
|Lien=L'esprit de Noël}} | |||
|} | |||
{| border="0" style="background:transparent" | |||
|- | |||
|align="center"|[[Fichier:Henri alpha.png|80px|link=]] [[Fichier:Prochainement.png|400px|link=]] | |||
|- | |||
|align="justify"|{{Annonce | |||
|Titre=Un fantome des vacances (quêtes) | |||
|Image=Ico succès un fantôme des vacances | |||
|Date=02.12 au 06.01 | |||
|Texte='''Henry''' :<br>On dirait bien que toute la ville est déjà en train de se mettre dans l'esprit des fêtes. Moi j'ai du mal, cette période l'année me rend comme mélancolique. Assieds-toi et laisse moi t'expliquer... | |||
|align=center | |||
|Lien=Un fantômes des vacances}} | |||
|} | |} | ||
Version du 24 novembre 2018 à 23:24
Es-tu prêt à participer à la colonisation de l'Ouest sauvage ? A suivre les traces de Jesse James, de Wyatt Earp, et bien d'autres grandes légendes de l'Ouest ? |
Thanksgiving (Quête)
Du 20 au 30.11
Henry :
Enfin c'est Thanksgiving ! Je vais revoir mon cousin Louis ! Peux-tu m'aider avec les préparations ? J'ai écrit une petite liste avec tous les ingrédients dont j'aurais besoin pour le banquet
Enfin c'est Thanksgiving ! Je vais revoir mon cousin Louis ! Peux-tu m'aider avec les préparations ? J'ai écrit une petite liste avec tous les ingrédients dont j'aurais besoin pour le banquet
Loterie Westienne 72ème édition
du 15 au 30.11
Howdy cowboys et cowgirls
La loterie du forum The West est de retour. Pensez à bien donner vos numéros sur le forum. C'est simple, facile et ça peux rapporter des bons.
Bonne chance à tous
La loterie du forum The West est de retour. Pensez à bien donner vos numéros sur le forum. C'est simple, facile et ça peux rapporter des bons.
Bonne chance à tous
Le hold-up parfait (Quête)
11.11 au 02.12
Maria :
Hey toi, viens par ici...Pssstt ! Écoute, j'ai un travail pour toi : un bandit local ne cesse de voler l'or de la banque. Je compte le lui reprendre afin de lui donner une bonne leçon. Tu es avec moi ?
Hey toi, viens par ici...Pssstt ! Écoute, j'ai un travail pour toi : un bandit local ne cesse de voler l'or de la banque. Je compte le lui reprendre afin de lui donner une bonne leçon. Tu es avec moi ?
Les frères Wright (Quête)
12.10 au 30.11
Henry :
Tu vois ces gens ? Ils ont besoin de quelqu'un de loyal. Je leur ai dit que tu étais la personne idéale.
Henry t'attrape par la main et te conduit aux deux hommes.
Voilà Mr Orville Wright et Mr Wilbur Wright.
Tu vois ces gens ? Ils ont besoin de quelqu'un de loyal. Je leur ai dit que tu étais la personne idéale.
Henry t'attrape par la main et te conduit aux deux hommes.
Voilà Mr Orville Wright et Mr Wilbur Wright.
Anniversaire The West 10 ans
2018
2018 !!
Joyeux anniversaire The West
10 ANS… ça se fête
Joyeux anniversaire The West
10 ANS… ça se fête
Migration de votre personnage
En cours
Actuellement le monde Colorado est ouvert aux migrations à destination des mondes Arizona, Death Valley et Eldorado.
Pour tout savoir à propos des migrations, cliquez dans ce texte.
Pour tout savoir à propos des migrations, cliquez dans ce texte.
Calendrier de l'Avent
26.11 au 24.12
Maria :
je me souviens de la tradition, celle d'avoir un calendrier de l'Avent avec 24 portes jusqu'au jour de Noël. À partir du 1er Décembre, un cadeau sera caché derrière chaque porte. Cela donne l'impression de faire venir plus rapidement Noël ! Comme je pensais que tu devais aimer ça également, je t'ai fait un calendrier !
|
La dernière frontière (quête)
28.11 au 15.01
Maria :
Bonjour mon cher ! Il fait si froid aujourd'hui, non ? Bien, il y a quelque chose que tu peux faire pour moi. Peux-tu envoyer cette lettre pour moi ? C'est pour ma grand-mère, elle vit dans le nord. Elle est très âgée et je veux savoir si elle a tout ce qu'il lui faut pour l'hiver qui arrive.
|
Bagatelles (serie de quêtes)
Décembre
Bagatelles est une série de plusieurs quêtes dont certaines se font au mois de décembre. Ne rater pas cette occasion
|
L'esprit de noël (quêtes)
02.12 au 06.01
Il est encore tôt quand tu te réveilles. Ta fenêtre est encore recouverte de fleurs de givre et tu cours enfiler des vêtements chauds. Sous le lit tu récupères le cadeau de Noël d'Henry, une photo avec tout le monde. Peut être est-il à l'église?
|
Un fantome des vacances (quêtes)
02.12 au 06.01
Henry :
On dirait bien que toute la ville est déjà en train de se mettre dans l'esprit des fêtes. Moi j'ai du mal, cette période l'année me rend comme mélancolique. Assieds-toi et laisse moi t'expliquer...
|