« La razzia » : différence entre les versions
Aller à la navigation
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
|{{Image Std|Le désert Capura}} | |{{Image Std|Le désert Capura}} | ||
|<span id="231">{{Mission|Écouter|231|'''Le désert Capura'''<br>''Deux hommes arrivent. Quelques minutes plus tard un troisième homme.''<br>'''Lucas :''' Salut Walter, salut Dumbly.<br>'''Walter :''' Salut Lucas !<br>''Dumbly fait un signe.''<br>'''Lucas :''' Il est où, Jeremy ?<br>'''Walter :''' Il est à Yuma, il a fait une connerie. Il voulait envoyer un remplaçant fiable.<br>'''Lucas :''' On ne peut plus attendre. Scott va sûrement avoir un remplaçant. Il nous attend déjà dans la forêt Dickson.<br>'''Walter :''' Allez, on attend encore 5 minutes. Si personne arrive, on y va. Il ne faut surtout pas rater les 20000 dollars.}}</span> | |<span id="231">{{Mission|Écouter|231|'''Le désert Capura'''<br>''Deux hommes arrivent. Quelques minutes plus tard un troisième homme.''<br>'''Lucas :''' Salut Walter, salut Dumbly.<br>'''Walter :''' Salut Lucas !<br>''Dumbly fait un signe.''<br>'''Lucas :''' Il est où, Jeremy ?<br>'''Walter :''' Il est à Yuma, il a fait une connerie. Il voulait envoyer un remplaçant fiable.<br>'''Lucas :''' On ne peut plus attendre. Scott va sûrement avoir un remplaçant. Il nous attend déjà dans la forêt Dickson.<br>'''Walter :''' Allez, on attend encore 5 minutes. Si personne arrive, on y va. Il ne faut surtout pas rater les 20000 dollars.}}</span> | ||
|{{DDM Lieu|Le désert Capura|Coord=C7-Coord 1}} | | | ||
{| style="background:#CBB077" | |||
|{{DDM Lieu|Le désert Capura|Coord=C7-Coord 1}} | |||
|[[Fichier:Restriction heure.png|40|Uniquement accessible ce jour-là|link=]]<br>'''Mardi''' | |||
|- | |||
|{{Produit EQP|Balle en métal}} | |||
|{{Requis Aptitude|Se cacher|60}} | |||
|} | |||
|{{XP| 300}} | |{{XP| 300}} | ||
{{Tableau Mission Ligne1}}}} | {{Tableau Mission Ligne1}}}} | ||
Ligne 40 : | Ligne 47 : | ||
|{{Image Std|Dickson Forest}} | |{{Image Std|Dickson Forest}} | ||
|<span id="234">{{Mission|Envahir|234|'''Dickson Forest'''<br>'''Scott :''' Très bien - voilà la lettre. C'est Bob Hoover qui est un témoin principal dans le procès contre un homme très influent qui s'appelle Mr. Brown. Nous recevons 10000 dollars si nous tuons Bob Hoover et 20000 dollars si nous l'apportons vivant. Maintenant nous savons dans quel train il sera pour aller au tribunal.}}</span> | |<span id="234">{{Mission|Envahir|234|'''Dickson Forest'''<br>'''Scott :''' Très bien - voilà la lettre. C'est Bob Hoover qui est un témoin principal dans le procès contre un homme très influent qui s'appelle Mr. Brown. Nous recevons 10000 dollars si nous tuons Bob Hoover et 20000 dollars si nous l'apportons vivant. Maintenant nous savons dans quel train il sera pour aller au tribunal.}}</span> | ||
|{{DDM Lieu|Dickson Forest|Coord=C5-Coord 1}} | | | ||
{| style="background:#F2D494" | |||
|{{DDM Lieu|Dickson Forest|Coord=C5-Coord 1}} | |||
|[[Fichier:Restriction heure.png|40|Uniquement accessible ce jour-là|link=]]<br>'''Mercredi''' | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|{{Job|Attaquer une diligence|6 h}} | |||
|} | |||
|{{XP| 3 600}}<br>{{$| 1 252}} | |{{XP| 3 600}}<br>{{$| 1 252}} | ||
{{Tableau Mission Ligne1}} | {{Tableau Mission Ligne1}} | ||
|{{Image Std|Dickson Forest}} | |{{Image Std|Dickson Forest}} | ||
|{{Mission|Organiser|235|'''Dickson Forest'''<br>'''Scott :''' Je pense que nous avons tout maintenant. Les préparations sont presque terminées !}} | |{{Mission|Organiser|235|'''Dickson Forest'''<br>'''Scott :''' Je pense que nous avons tout maintenant. Les préparations sont presque terminées !}} | ||
|{{DDM Lieu|Dickson Forest|Coord=C5-Coord 1}}<br>{{Produit INV|Dynamite|5}}{{Produit INV|Cartouches|4}}{{Produit INV|Rouleau de fil de fer}}{{Produit INV|Montre de poche}}{{Produit INV|Schofield}} | |{{DDM Lieu|Dickson Forest|Coord=C5-Coord 1}}<br> | ||
{| style="background:#CBB077" | |||
|{{Produit INV|Dynamite|5}} | |||
|{{Produit INV|Cartouches|4}} | |||
|- | |||
|{{Produit INV|Rouleau de fil de fer}} | |||
|{{Produit INV|Montre de poche}} | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |{{Produit INV|Schofield}} | |||
|} | |||
|{{XP| 5 100}}<br><br>{{Requis Attribut|Mobilité|+1}} | |{{XP| 5 100}}<br><br>{{Requis Attribut|Mobilité|+1}} | ||
{{Tableau Mission Ligne2}} | {{Tableau Mission Ligne2}} | ||
Ligne 87 : | Ligne 109 : | ||
|{{Image Std|Shérif}} | |{{Image Std|Shérif}} | ||
|{{Mission|Organiser|243}} | |{{Mission|Organiser|243}} | ||
|{{Produit INV|Cor du postillon}}{{Produit INV|Abot}}{{Produit INV|Menottes}} | | | ||
{| style="background:#F2D494" | |||
|{{Produit INV|Cor du postillon}} | |||
|{{Produit INV|Abot}} | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center"|{{Produit INV|Menottes}} | |||
|} | |||
|{{XP| 2 400}}<br><br>{{Requis Attribut|Charisme|+1}} | |{{XP| 2 400}}<br><br>{{Requis Attribut|Charisme|+1}} | ||
{{Tableau Mission Ligne1}} | {{Tableau Mission Ligne1}} | ||
Ligne 107 : | Ligne 135 : | ||
|{{Image Std|Waupee}} | |{{Image Std|Waupee}} | ||
|{{Mission|Brasser|247}} | |{{Mission|Brasser|247}} | ||
|{{Produit INV|Casserole}}{{Produit INV|Dent de coyote}}{{Produit INV|Élixir|3}}{{Produit INV|Baies|3}}{{Produit INV|Oranges|3}}{{Produit INV|Tomate|3}}{{Produit INV|Tequila|3}} | | | ||
{| style="background:#F2D494" | |||
|{{Produit INV|Casserole}} | |||
|{{Produit INV|Dent de coyote}} | |||
|- | |||
|{{Produit INV|Élixir|3}} | |||
|{{Produit INV|Baies|3}} | |||
|- | |||
|{{Produit INV|Oranges|3}} | |||
|{{Produit INV|Tomate|3}} | |||
|- | |||
|colspan="2" align="center" |{{Produit INV|Tequila|3}} | |||
|} | |||
|{{XP| 4 800}}<br>{{Aptitude| 2}}<br><br>{{Produit Récompense|Vêtement d'indien}} | |{{XP| 4 800}}<br>{{Aptitude| 2}}<br><br>{{Produit Récompense|Vêtement d'indien}} | ||
{{Tableau Mission Ligne1}} | {{Tableau Mission Ligne1}} |
Version du 19 janvier 2015 à 13:55
Remarque
Pour pouvoir effectuer cette série de quêtes, vous devez être au niveau 84.
Donneurs de missions | Intitulé de quête (ID des missions) |
Conditions | Récompenses | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
EnterrerDescription de missionShérif John Fitzburn J'espère qu'il reposera en paix. Tu as trouvé quoi ? Un bout de papier ? Il y a quoi écrit dessus ? Un rendez-vous secret ? Tu peux suivre cette affaire...(230) |
Vendredi |
450 | |||||
ÉcouterDescription de missionLe désert Capura Deux hommes arrivent. Quelques minutes plus tard un troisième homme. Lucas : Salut Walter, salut Dumbly. Walter : Salut Lucas ! Dumbly fait un signe. Lucas : Il est où, Jeremy ? Walter : Il est à Yuma, il a fait une connerie. Il voulait envoyer un remplaçant fiable. Lucas : On ne peut plus attendre. Scott va sûrement avoir un remplaçant. Il nous attend déjà dans la forêt Dickson. Walter : Allez, on attend encore 5 minutes. Si personne arrive, on y va. Il ne faut surtout pas rater les 20000 dollars.(231) |
|
300 |
Plusieurs façons de poursuivre |
---|
Choix 1: la 2ème clé ! | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quitter la cachetteDescription de missionLe désert Capura {Pseudo Joueur} : Salut, c'est Jeremy qui m'a envoyé te voir ! Je m'appelle Shorty. Lucas : Salut, je m'appelle Lucas, voilà Walter et ça c'est Dumbly. Walter : Salut ! Dumbly te fait un signe de tête.(232) |
90 | |||||||||
ParticiperDescription de missionLe désert Capura Ah, très bien - maintenant tu sais où se trouve ce traître.(251) |
2 100 | |||||||||
ZigouillerDescription de missionLe désert Capura Walter : Très bien, tu l'as vraiment tué. Je pense que nous pouvons te présenter à notre chef Scott. On va le rencontrer dans la forêt Dickson au milieu du pays. C'est assez loin d'ici. Lucas, selle les chevaux. Dumbly, tu es prêt ? Dumbly fait un signe de tête.(233) |
GAGNE
vs Traître |
710 432 | ||||||||
EnvahirDescription de missionDickson Forest Scott : Très bien - voilà la lettre. C'est Bob Hoover qui est un témoin principal dans le procès contre un homme très influent qui s'appelle Mr. Brown. Nous recevons 10000 dollars si nous tuons Bob Hoover et 20000 dollars si nous l'apportons vivant. Maintenant nous savons dans quel train il sera pour aller au tribunal.(234) |
|
3 600 1 252 | ||||||||
OrganiserDescription de missionDickson Forest Scott : Je pense que nous avons tout maintenant. Les préparations sont presque terminées !(235) |
|
5 100 +1 | ||||||||
StopperDescription de missionDickson Forest Scott : Bob, Bob, Bob. Pourquoi es-tu si pâle ? Tu es surpris de me voir ? Très bon travail les gars - maintenant il ne nous reste plus qu'à l'apporter à Mr. Brown.(236) |
7 500 1 542 2 | |||||||||
GarderDescription de missionDickson Forest Scott : Très bien, nous avons les 20000 dollars.(237) |
2 100 | |||||||||
PartagerDescription de missionDickson Forest Dumbly prend ses 5000 dollars et quitte la pièce sans dire un mot. Walter : Bon, j'ai mes 5000 dollars. À bientôt ! Walter quitte la pièce.(238) |
GAGNE
vs Lucas |
2 100 532 | ||||||||
PrendreDescription de missionDickson Forest Tu prends l'argent et tu quittes la pièce en souriant.(239) |
GAGNE
vs Scott (Astuce pour battre Scott) |
10 000 1
|
Choix 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avertir (240) |
- | 150 | |||||||||
Chercher (241) |
8 h Explorer |
1 500 | |||||||||
Distancer (242) |
GAGNE
vs Poursuivant |
900 | |||||||||
Organiser (243) |
|
2 400 +1 | |||||||||
Garder (244) |
Mercredi |
4 800 1 320 | |||||||||
Cambrioler (245) |
6 h Cambrioler |
3 000 1 543 | |||||||||
Prévoir (246) |
- | 600 | |||||||||
Brasser (247) |
|
4 800 2 | |||||||||
Chasser (248) |
2 700 | ||||||||||
Transporter (249) |
1 500 | ||||||||||
Exécuter (250) |
GAGNE
vs Scott (Astuce pour battre Scott) |
3 000 3 563 1 |
Conseil | Astuce pour battre Scott | |
Coordonnées des donneurs de missions Pour accepter une quête proposée par un donneur de missions qui ne se trouve pas au saloon, il faut vous déplacer dans un lieu précis ; leur localisation est indiquée ci-dessous. | ||||||||||
|
|
|||||||||