« Amélioration d'articles » : différence entre les versions
Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|colspan="2" valign="top" align="center" |'''Les bonus: Calcul des nouvelles valeurs''' | |colspan="2" valign="top" align="center" |'''Les bonus: Calcul des nouvelles valeurs''' | ||
|- | |- | ||
{| | {| border="0" width="98%" style="background:#FFEECC; border-radius:10px; border-spacing:10px; padding:10px 20px 10px 20px;" align="center" | ||
|-align="center" | |||
|width="20%" !Article | |||
|width="20%" !Niveau | |||
|width="20%" !ID(entifiant) | |||
|width="20%" colspan="3" !Bonus | |||
|- | |- | ||
|rowspan="5" valign="center" |{{Objet| Chemise noire}} | |||
|de base (0) | |||
|329 '''000'''' | |||
|1 Charisme |8 Piéger |10 Prestance | |||
|- | |- | ||
| 1 | |||
|329 00'''1''' | |||
|2 Charisme (1+1) |9 Piéger (8+1) |11 Prestance (10+1) | |||
|- | |- | ||
| 2 | |||
|329 00'''2''' | |||
|2 Charisme (1+2*0,1 = 1,2) |10 Piéger (8+2*0,8 = 9,6) |12 Prestance (10+2*1 = 12) | |||
|- | |- | ||
| 3 | |||
|329 00'''3''' | |||
|2 Charisme (1+3*0,1 = 1,3) |10 Piéger (8+3*0,8 = 10,4) |13 Prestance (10+3*1 = 13) | |||
|- | |- | ||
| 15 | |||
|329 0'''15''' | |||
|3 Charisme (1+15*0,1 = 2,5) |12 Piéger (8+15*0,8 = 12) |25 Prestance (10+15*1 = 25) | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version du 4 mars 2015 à 13:17
Cette page est actuellement en construction.
Elle sera complétée dans les plus brefs délais par l'équipe. |
La grande nouveauté apportée par la mise à jour 2.20 réside dans l'amélioration des articles. |
Nouvelle interface d'inventaire
La fenêtre d'inventaire a subi quelques changements mineurs.
| |||||||||
|
Fichier:Inventaire 2.20.png |
Principe d'amélioration
Décrire la façon de lancer une amélioration | |
Les bonus: Calcul des nouvelles valeurs |
width="20%" !Article | width="20%" !Niveau | width="20%" !ID(entifiant) | width="20%" colspan="3" !Bonus |
de base (0) | 329 000' | 8 Piéger |10 Prestance | |
1 | 329 001 | 9 Piéger (8+1) |11 Prestance (10+1) | |
2 | 329 002 | 10 Piéger (8+2*0,8 = 9,6) |12 Prestance (10+2*1 = 12) | |
3 | 329 003 | 10 Piéger (8+3*0,8 = 10,4) |13 Prestance (10+3*1 = 13) | |
15 | 329 015 | 12 Piéger (8+15*0,8 = 12) |25 Prestance (10+15*1 = 25) |
Important: From level 0 to level 1 you always get at least +1 to skill and attribute points. After that you get exactly 10% of the base value with each upgrade. Mathematical rounding applies- Example: A base item with +1 strength and +3 vigor gets upgraded to level 2. The stats now are: +2 strength, +4 vigor. On level 3 you still get +2 strength (1,2) and + 4 vigor (+3,6). This stays the same until level 6, when you will have +2 strength (1,6) and +5 vigor (4,5).
Modification des ID articles
Tous les articles du jeu possède un identifiant unique (appelé communément ID).
Avec cette mise à jour, un niveau d'amélioration sera associé à chaque article.
Cette nouvelle numérotation sera concrétisée par l'ajout de 3 digits après l'ID d'un article.
Exemple: Chemise grise [ID = 329]
- ● Niveau de base: ID = 329 000
- ● Niveau 1: ID = 329 001
- ● Niveau 2: ID = 329 002
- ● Niveau 75: ID = 329 075
- ...